1 Отредактировано vrs (09.01.2010 20:12:10)

Тема: Рыбалка зимой с новым эхолотом "Практик ЭР4 pro"

Всякие чудеса случаются под Новый Год.  smile   
Дед Мороз сделал мне желанный подарок - новый эхолот «Практик ЭР4pro».))
Я был несказанно рад такому сюрпризу.  smile
Все новогодние каникулы посвятил зимней рыбалке и каждый раз брал его с собой.  roll
Новая модель эхолота существенно отличается от моего старого «Практик ЭР3». Она более компактна, на дисплее наглядно отображаются глубина, плотность грунта, наличие рыбы. Эхолот и датчик – герметичны и отлично работают при сильном морозе, повышенной влажности. Самая низкая температура, в местах, где я рыбачил - водоемы Ленинградской области, опускалась до минус двадцати трёх градусов. Экран эхолота обмерзал, на него налипали снежинки, образуя наледь, но я  приноровился ногтем соскабливать с него лёд , чтобы увидеть необходимую мне информацию. При этом прибор работал отлично. После рыбалок, на приятном на ощупь экране, не осталось ни единой царапинки. Провод, от датчика к эхолоту немножко дубел на морозе. Чтобы датчик располагался перпендикулярно поверхности дна, сделал не хитрое приспособление, в виде направляющей, прикрепленной изолентой к датчику эхолота.  http://vrs.gallery.ru/watch?ph=cfx-bZ56 … =topscroll  В направляющую вставлял бортовую телескопическую удочку. Таким образом, датчик опускал под лёд и проблема была решена. Когда была более теплая погода, до пятнадцати градусов мороза, пользовался эхолотом без этого приспособления. 
В первый же день рыбалки я не мог понять множество графических изображений на дисплее, но быстро разобрался в его работе. Зашел в меню, изменил заводскую настройку - чувствительность уменьшил до минимальной, оставил без изменений настройки – глубина, семь метров; обычное дно; звук и определение рыбы. В процессе рыбалки я пробовал менять настройки прибора, но, как оказалось, эта комбинация была для меня наиболее оптимальной.  Вот её вид: http://vrs.gallery.ru/watch?ph=cfx-b0BJ4 
Экран был разделен на две широкие части и одну узкую. В левой части отображался графически придонный слой – один метр. В средней части показывалось расположение объектов по всей глубине – внизу состояние дна (ил, песок, камень) и выше отображение рыбы и других не опознанных объектов. Третье, самое узкое окно RTS, располагалось с правой стороны. Глядя на него, я наблюдал, как прибор преобразует различные эхо-сигналы в графические рисунки дна, рыбы и других объектов. В верхней части экрана указывалась глубина. Информация была полностью достоверной.
Иногда, рыба не хотела клевать, но было очень интересно её наблюдать и понять, как и на какой глубине она движется или стоит, чтобы подобрать под неё требуемую рыбацкую снасть или приманку.
Когда подкармливал рыбку было заметно, как она собирается на любимое лакомство. И когда стайка под лучом эхолота была большой, эхолот начинал зашкаливать, показывая маленькую, не корректную глубину и не понятные мне помехи. В какой то момент я подумал, что села батарейка, которая находилась всё время под водой. Поменял её на новую, но эта манипуляция не помогла – осталась только скачущая глубина и масса помех на экране. Со временем, как только рыбка равномерно расположилась, поднявшись в верхний слой воды, показания прибора стали достоверными. Эти наблюдения подтвердились в очередной раз и я поймал несколько корюшин и маленьких плотвиц в метре от поверхности льда. А глубина под лункой была пять с половиной метров. Эту стайку корюшки и плотвички мне так и не удалось «опустить» на дно. До сих пор не могу понять, почему она не пошла за приманкой на дно, или её насторожил термоклин, расположившийся над дном?
На прошедших пяти рыбалках с самого начала и до конца использовал одну пальчиковую батарейку, вторая была в запасе. Весь день очень активно использовал эхолот, когда искал окушка, а когда ловил подлещика, вообще не выключал и не вынимал датчик из лунки. Рано утром и на вечерних сумерках, кратковременно пользовался подсветкой при этом не заметил разряда батарейки – Duracell, turbo. После рыбалки вынимал батарейку из блока датчика. Она была слегка влажная, как бы «запотевшая». Видимо это были следы конденсата от резкого перепада температур. Батарейку протирал и убирал до следующей рыбалки.
Я остался очень доволен работой моего нового эхолота «Практик ЭР4 pro»: http://vrs.gallery.ru/watch?ph=cfx-b0BJ6
Даже не верится, что в нашей сырьевой державе остались специалисты, которые могут создавать конкурентно способные товары.
Повторно хочу поблагодарить производителей за новый эхолот и пожелать успехов в работе.  smile

2

Re: Рыбалка зимой с новым эхолотом "Практик ЭР4 pro"

Спасибо за добрые слова в адрес нашего коллектива.  Мы также будем с благодарностью принимать  любые замечания и  предложения ,  касающиеся   улучшения  конструкции и характеристик наших разработок. И хотя   конструкторский отдел и эксперты стараются  проводить обширное  тестирование выпускаемых изделий, но  без  Ваших практических замечаний  и предложений уважаемые пользователи, мы не сможем оперативно и качественно  усовершенствовать действующие модели и разрабатывать новые.

3

6 января только получили заказанные, точно не помню, где-то 20 декабря, долго шли, но дошли нормально:). Ну и испытали мы их вчера. Интересные, компактные и лёгкие аппаратики, помогают понять поведение рыбы и довольно точно изображают на экране, то, что происходит подо льдом, видят хорошо металлическую мормышку, видят падающего на дно мотыля-прикормку, на экране видно, где находится рыба, точно под лучом или в стороне от оси луча, на какой глубине, и на ZOOM-экране хорошо видно рыбу на каком расстоянии от дна она сейчас находится. Первое впечатление-понравилось smile. Сразу внёс небольшое усовершенствование: на кабеле датчика чёрным маркером отметил начиная с 10 сантиметров кольцевые метки до одного метра, чтобы понятно было на какую глубину опущен датчик. Это нужно для определения суммарной глубины.
И сразу возник вопрос по усовершенствованию эхолота, а нельзя-ли дополнительно как-нибудь изобразить на экране где-то круг конуса луча и точку оси луча, как-бы вид сверху, чтобы там видно было расстояние до рыбы по горизонтали и местонахождение её, т.е справа она или слева или ещё где-то...?
P.S. Похоже мы не ошиблись в выборе эхолота, ждём следующих выходных с нетерпением,  smile Фото с эхолотами и пояснениями здесь: http://www.chelfishing.ru/forum/viewtop … 973#p81973

4

zii пишет:

6 января только получили заказанные, точно не помню, где-то 20 декабря, долго шли, но дошли нормально:). Ну и испытали мы их вчера. Интересные, компактные и лёгкие аппаратики, помогают понять поведение рыбы и довольно точно изображают на экране, то, что происходит подо льдом, видят хорошо металлическую мормышку, видят падающего на дно мотыля-прикормку, на экране видно, где находится рыба, точно под лучом или в стороне от оси луча, на какой глубине, и на ZOOM-экране хорошо видно рыбу на каком расстоянии от дна она сейчас находится. Первое впечатление-понравилось smile. Сразу внёс небольшое усовершенствование: на кабеле датчика чёрным маркером отметил начиная с 10 сантиметров кольцевые метки до одного метра, чтобы понятно было на какую глубину опущен датчик. Это нужно для определения суммарной глубины.
И сразу возник вопрос по усовершенствованию эхолота, а нельзя-ли дополнительно как-нибудь изобразить на экране где-то круг конуса луча и точку оси луча, как-бы вид сверху, чтобы там видно было расстояние до рыбы по горизонтали и местонахождение её, т.е справа она или слева или ещё где-то...?

В  эхолотах с одним лучом это сделать проблематично, а многолучевые эхолоты- это уже совсем другая ценовая категория.

P.S. Похоже мы не ошиблись в выборе эхолота, ждём следующих выходных с нетерпением,  smile Фото с эхолотами и пояснениями здесь: http://www.chelfishing.ru/forum/viewtop … 973#p81973

5

В  эхолотах с одним лучом это сделать проблематично, а многолучевые эхолоты- это уже совсем другая ценовая категория.

Это понятно, но я не думаю, что Практик от этого станет дороже самого дешёвого Хамминбирда, даже пусть по той-же цене что и Хамминбирд какой-нибудь, зато лично мне душу греет, что я плачу за товар своему российскому производителю, а не китайско - там разным прочим...

6 Отредактировано vrs (12.01.2010 13:27:09)

zii написал: "зато лично мне душу греет, что я плачу за товар своему российскому производителю, а не китайско - там разным прочим..."
Для меня это обстоятельство совершенно безразлично, кто бы не был производителем.
Если эхолот надежен в работе при наших морозах и я вижу, что информация достоверна - именно такой прибор мне будет нужен, не зависимо от страны происхождения.
Конечно, если производителем окажется Россия - мне будет в тройне приятно!
У меня была возможность сравнить на зимней рыбалке мой новый "Практик ЭР4pro" с импортными "братьями". Практик оказался более корректен и точен в определении рыбы, глубины и характеристик дна.  smile

всем привет помогите  уже 2 рыбалки немогу разобратся с эхолотом  инструкцию прочитал раз 20 и всё равно непойму естли есть возможность покажите на фото всё подробно как понять где рыба в режиме 1 метр и  и что озночает а и м в левом углу

8 Отредактировано Mikola (05.02.2010 22:03:47)

Братцы рыболовы. что же творится с рыбой в водоемах, куда она пропала?
На этой неделе через день выходил на лед в районе Коломенской набережной,
правда не удавалось с утра, но у других рыбаков, что сидели с утра, рыбы на десять человек дай бог штук пять мелочевки. В понедельник с эхолотом ЭР-4 прошел все открытые лунки в палаточном городке. Разные глубины, разное дно и течение  все это я увидел, видел и рыбу которая проходила косяками с пол воды и чуть выше, но у дна рыбы не было. А сегодня я получил новый прибор Практик ЭР4 pro и после обеда, окрыленный,  полетел на лед опробовать его в
работе. Если бы не было с собой прибора ЭР 4, то я бы наверное подумал, что новый прибор не работает. Но поочередно опуская датчики в одну и туже лунку
с разрывом времени смены приборов 3-5 секунд, а время зондирования каждым прибором по 10-15 минут, на экране показаний движения рыбы ни водном слое воды не оказалось. Странно для такого водоема как Москва река, Вообщем испытание решил на время отложить, чтобы не разочароваться в рыбалке вовсе.
Первое впечатление о приборе Практик ЭР4 pro : Не заменим на зимней рыбалке активным рыболовам, которые в вечном поиске рыбы носятся по водоему с ледобуром отмеряя за день десятки км. просверливая при этом до полусотни лунок и только за это таким рыбакам нужно платить деньги. ведь чем больше лунок тем больше в воде кислорода и ...Вообщем это не потеме.
Прибор чувствителен, удобен в обращении для новичков, так как программа идет с заводской установкой и нужно только следить за показаниями на мониторе. Ну а привыкнув немного, можно приступать к установкам вручную следуя коротким инструкциям в руководстве по использованию. Новичкам мой совет- не стесняясь никого внимательно действуйте по инструкции. Есть ведь у нас рыбаки , которые любят подкалывать острым словом по любому поводу, не надо на них обращать внимания. Пока не привыкнете как следует обращаться с прибором, носите руководство с собой на рыбалку и только практикой на льду-ли, или на воде станет предельно ясно и понятно. Пробуйте прибор на разных глубинах, в разных лунках на расстоянии 3-6 метрах друг от друга и вы наглядно увидите разность показаний глубин, рельефа дна и рыбы если она в данный момент присутствует под лункой.
В отличии от предыдущей серии у нового прибора реализован режим  "ZOOM1M", позволяющий наблюдать на экране что происходит у дна в районе зондирования в слое воды 1метр. И еще нужно отметить, что вы в одно и тоже время наблюдаете два режима работы прибора (Читай Руководство по...).

9

2 февраля был на предприятии где делают "практики" . хотел приобрести версию 4pro .в наличии нет. оставил свои координаты .обещали позвонить в течении 10 дней .  ждемс.

10

Микола что  означает фраза - Также в этой серии "прошита"программа с разделом "Зима", но про все это и остальное после  детального испытания на льду.

У меня тоже 4про но там такого нет (((

11 Отредактировано vrs (05.02.2010 22:14:44)

антон777 пишет:

всем привет помогите  уже 2 рыбалки немогу разобратся с эхолотом  инструкцию прочитал раз 20 и всё равно непойму естли есть возможность покажите на фото всё подробно как понять где рыба в режиме 1 метр и  и что озночает а и м в левом углу

Чтобы узнать есть ли рыба в метровом слое надо установить соответствующую настройку. В этом режиме экран эхолота будет разделен на три части. В левой части окна будет изображен придонный слой - 1 метр. В этом окне, символ рыбки не показывается, но определяется возникающими помехами на экране монитора. Если рыбка в придонном слое есть Вы увидите её символ в средней части экрана, где эхолот указывает и определяет объекты от дна до кромки льда. Если она находится в метровом слое от дна то в левом окне будут изображаться возникающие вертикальные линии идущие от низа экрана до глубины нахождения рыбки.
Когда рыбы нет и экран монитора чист Вы можете проверить чувствительность эхолота зимней удочкой. Опустите на дно блесну или мормышку. "Поиграйте" ею у дна, опуская и поднимая её. В левой части экрана сразу же возникнут черные вертикальные линии идущие с низу в верх. Чем больше Вы поднимите блесну или мормышку тем эти линии будут выше.
Все обозначения в нижней части экрана - символ батарейки, буквы А и М, вверху экрана - цифра обозначающая глубину под лункой. Все эти обозначения очень просты и информативны.  wink Кратко опишу каждый из них:
Батарейка - изображается, как черный профиль батарейки. Чем он меньше тем больше она разрядилась.
Символ А - рабочий диапазон настройки эхолота. Эта настройка используется при летней рыбалке, когда Вы перемещаетесь по водоему на лодке. Эхолот автоматически рисует (Auto range) на экране оптимальную глубину, состояние дна, наличие рыбы ... (Читайте внимательней раздел - Описание пунктов меню эхолота, пункт - шкала глубин.) Этот режим я ещё не опробовал на рыбалке, так как приобрел его в конце декабря, а под Питером у нас сейчас зима в полном разгаре.  wink
Символ М - рабочий диапазон настройки эхолота. Показывает на какую глубину настроен в данный момент эхолот. Когда установлены заводские настройки - высвечивается значение - 7м (настройка глубины эхолота от нуля до семи метров.) Поменяйте в настройках глубину и на экране высветится новая цифра с буквой М после неё. Этим режимом можно пользоваться на зимней рыбалке, но я пользуюсь режимом, когда экран эхолота разделён три части:
1. Левая часть - придонный слой. В случае обнаружения рыбки появляются графические показания  в виде черных вертикальных линий. Когда рыбки нет эта часть экрана чиста.
2. Средняя часть - изображается полная картинка происходящего под водой от дна и до кромки льда. Показания символов рыб в зависимости от размера, термоклина и других подводных объектов проплывающих в "луче" эхолота под лункой, которые изображаются в виде черточек.
3. Правая часть - окно RTS. Самое узкое окно. Когда появляется подводный объект или рыбка под лучом эхолота - предварительная информация сначала возникает именно в этом окне в виде черных графических пятнышек или линий и за тем видно, как компьютер преобразует этот сигнал в графические показания в среднем окне, изображая или рыбку или что-то не опознанное в виде каких-то черточек.
Антон, я хотел помочь Вам и другим пользователям разобраться в том, что освоил сам. Искренне желаю Вам не только разобраться в работе эхолота, понять где находится рыбка, а так же разгадать главный секрет - как её поймать с помощью зимней рыбацкой удочки, правильно подбирая прикормку и приманки.  Но наверно и это не самое главное. Хочу, чтобы Вы научились получать удовольствие от рыбалки. И эхолот в этом Вам обязательно поможет и особенно на зимней рыбалке wink

12

Mih пишет:

Микола что  означает фраза - Также в этой серии "прошита"программа с разделом "Зима", но про все это и остальное после  детального испытания на льду.

У меня тоже 4про но там такого нет (((

ноу хау в разработке.

У меня вопрос, был сегодня на реке эхолот рисует
рыб и крупных и мелких, а звукового сигнала нет, почему.

Проверял все включено, а звукового сигнала нет,
сегодня тоже показывает стаю и молчит.

Всем привет!  smile
Становлюсь читательницей этого форума.
Когда у меня появятся  вопросы - я  спрошу  у Вас, когда возникнут вопросы  у Вас - я Вам отвечу.
Пока... smile

16 Отредактировано es0405 (15.11.2010 07:43:36)

Здравствуйте,я в основном рыбачу зимой и для себя решил приобрести  этот компактный !!! эхолот,ничего лишнего ,на мой взгляд.До сих пор не было опыта обращения с такими приборами,но я думаю быстро научусь.

17

Здравствуйте, позавчера и сегодня, ходил на рыбалку с эхолотом "Практик ЭР4 pro", на подлёдный лов селёдки, не успел опробовать на всех режимах, некогда было, "клевало так, что я забыл обо всём на свете", но в целом я доволен, показывает глубину (удобно для поиска места) озвучивает рыбу, опять же удобно, по сигналу можно судить отдельные особи проходят или целые косяки, немаловажно что показывает на какой глубине идёт рыба. Установку сделал на максимальную чувствительность, если делал меньше, то не вся рыба озвучивалась, а так прорисовывалось двойное дно (это на глубине 3,5 метра, а на глубине 4,5 метра второе дно не прорисовывалось), эхолотом пользуюсь в первые, поэтому ещё не до конца разобрался, но всё равно я очень доволен, сегодня поймал 20кг, позавчера 8кг, во время лова ориентировался на сигнал эхолота, очень удобно знаешь когда можно сделать паузу, попить чаю, а когда продолжить, скоро поеду ловить гольца, в посёлок Ключи, на реку Камчатка, надеюсь с "практиком" удача будет со мной.

18

Сегодня испытывал свой эхолот Практик 4 про s , зумм окно это что то. Сижу смотрю пошли символы рыбки в простой половине окна и эхо сигналы в зумм окне сразу все внимание на кивок, когда эхо сигналов нет сижу пью чай можно отвлечься, появились эхо сигналы все внимание на кивок, когда подошла стайка зумм окно все закрасилось штрихами эхо сигналов, когда спускаешь мормышку в окне вертикальный пунктир. Ближе к вечеру клевать стало похуже ,заметил на эхолоте что рыба переместилась выше от дна поднял мормышку от дна на 1,5 м. поклевки продолжились.
Эхолот был включен почти 5 часов датчик с батарейкой внутри под водой, разряд батареи по индикатору даже не уменьшился.
Для меня для зимы оптимальный выбор.
Кстати для точности показаний надо следить чтоб датчик был именно чуть ниже льда, а не в лунке поначалу это меня здорово сбило столку.

19

Вчера удалось съездить на рыбалку и при случае испытать эхолот Практик 4 про s.
Кратенько о месте моей рыбалки: глубина до 4 метров (может есть больше но мне не встретились такие места)
есть слабое течение, дно (как показал эхолот твердое-каменистое). Рыбаков было около 100, в этом году здесь  осталась зимовать стая подлещика (как мне объяснил дедок который там установил себе стационарно палатку - белая рыба клевала с обеда как он мне подсказал).....с утра решил половить окуня, на глубине от 4 до 2 метров его нет уже ближе к обеду нашел на глубине 1,5 метра поймал несколько живцового размера и 2 грамм на 400-450 эхолот не включал так как там нет режима мелководье, а пользователь я неопытный и расшифровать необработанные эхосигналы для меня сложно. В толпе рыбаков сидеть не хотелось поэтому ушли к повороту сделали дорожку из лунок отмерили эхолотом глубины, оказалось от 1,5 до 4 м рыба была на глубине 2,5 по показаниям эхолота, опустил в лунку мормышку и поймал подряд 5 подлещиков от 300 до 400 грамм, решили поставить здесь палатку эхолот был включен (пока ставили палатку рыба ушла), решил проверить в 4-6 метрах от палатки пробурил лунку эхолот показал наличие рыбы, глубина та же так как двинулся по руслу, "выхватил" пару такого же мерного подлещика и решили в палатке эхолот не включать, сыпанули в лунки по горсти бормыша и через минут 15 клевало как из пулемета до 16-00. после окончания клева включил эхолот: (Вопрос к разработчикам) показывает ровное дно и глубина хаотично скачет от 1,5 до фактической (2,5м) рыбы нет не на экране не по факту наличия "тычков" в мормышку.
В чем причина таких нестабильных показаний, с утра до обеда такого не было замечено эхолот стоял на 4 метрах, периодически показывал наличие рыбы, но никаким образом нам не удалось его заставить ее индицировать звуковым сигналом.

20

вот вот и у меня ни звука!

21

Что то отзывы о эхолоте начинают меня пугать, то одно не работает, то другое на рыбу не реагирует, начинаю задумываться не зря ли я его заказал?.... sad

22

ну в принципе писк на каждую рыбку, надоест, просто выясняем почему не пищит(а так то вообщем то и без него неплохо)

23

ZeRoD
символы рыбок появлялись без звука?

24

Заметил если подлещик роется на дне , то эхолот не видит его а меняет просто глубину скачками и еще прорисовывает бугорки на ровном дне....так что всему нужно учиться и практиковаться.

Grower     нет не зря заказал....нужная и хорошая штука

25

dant_1 пишет:

ZeRoD
символы рыбок появлялись без звука?

Да без звука, но что заметил интересное, если бурить лунку рядом (примерно в 1,5-2 метрах)
то пищит стабильно к сожалению не было возможности посмотреть что он рисует, в следующий раз попробую проконтролировать.

........Кстати когда он стоял на 4 метрах (вначале рыбы не было), мы ожидали проход рыбы но сигнала не было и раз в 30-40 минут мы подходили смотрели показания, так вот в один раз на экране было достаточно много рыбы в придонном слое символ крупной рыбы в 1,5-2 метрах более мелкой, но сигнала от эхолота так и не было.